Ruta ocupacional

  • Vicepresidente del Consejo Estudiantil del Colegio “Río Cenepa” (1994-1995)
  • Presidente del Consejo Estudiantil del Instituto Técnico Superior “Limón” (1997-1998)
  • Profesor de Orientación Cristiana en el Colegio “Río Cenepa” (1998-1999)
  • Presidente Club Estudiantes Cenepa (1998-1999)
  • Instructor de Música en proyectos con el I. Municipio de Gualaquiza (1999)
  • Presidente de la Colonia de Morona Santiago Residente en Cuenca (2001-2003)
  • Organización y Coordinación de la Colonia Vacacional “Gualaquiza 2001”
  • Vicepresidente de la Colonia de Gualaquicenses Residentes en Cuenca (2003-2004)
  • Integrante de varios grupos musicales en Gualaquiza y Cuenca (desde 1995 hasta la fecha)
  • Director del Observatorio de la Juventud de la Universidad Politécnica Salesiana (2004-2005)
  • Expositor en el Primer Encuentro Internacional “Jóvenes por el Desarrollo” (Chile, 2005)
  • Miembro del Consejo Económico de la UPS (2005 – 2013)
  • Director Nacional de Bienestar Estudiantil de la Universidad Politécnica Salesiana (2005 – 2009)
  • Secretario Técnico del Área de Bienestar Estudiantil de la Universidad Politécnica Salesiana (2009 – 2013)
  • Secretario Técnico del Área de Seguimiento a Graduados de la Universidad Politécnica Salesiana (2012 – 2013)
  • Coordinador Nacional del Asociacionismo Salesiano Universitario (2008-2009)
  • Organización del Seminario Taller “Mi primer Empresa” (UPS, diciembre 2007)
  • Asistente de Investigación en el proyecto “¿Qué hacen, qué piensan, qué esperan los jóvenes?, acción social, representaciones y expectativas sociales de los jóvenes en Cuenca, en relación a: familia, sistema educativo, sistema político y medios de comunicación”
  • Organización del Seminario Internacional “Estrategias de Prevención e Intervención en Problemas de Niñez, Adolescencia y Juventud” (abril 2008)
  • Expositor en el Congreso Internacional de Orientación Vocacional (Universidad Salesiana de Bolivia, agosto 2008)
  • Moderador en el I Encuentro “Juventud, Fiesta y Alcohol” (UPS, junio 2010)
  • Expositor en el I Congreso de Responsabilidad Social Empresarial (UTE, junio 2010)
  • Coordinación del Proceso de Reestructuración del Sistema de Representación Estudiantil Universitaria y Elaboración del nuevo Estatuto de la FEUPS (Septiembre 2009 – Marzo 2010)
  • Organización y gestión del 1er Encuentro Nacional de Coordinadores, Subcoordinadores y Animadores del Asociacionismo Salesiano Universitario (UPS, mayo 2009)
  • Presidente de la Colonia de Gualaquicenses Residentes en Cuenca, CGRC (2009 – 2010)
  • Coordinación del Proyecto Revista “SOCIETAL” de la CGRC (2010)
  • Fundación de la Asociación de Gualaquicenses Residentes en Cuenca (2010)
  • Moderador en el Congreso de Pedagogía Salesiana (2013)
  • Profesor Accidental de la Facultad de Filosofía de la UDA, marzo 2013 hasta agosto 2013
  • Director de Educación Superior, Coordinación Zonal del Austro y Sur del País de la Secretaría de Educación Superior, Ciencia,
  • Tecnología e Innovación, SENESCYT (Octubre 2013 – Febrero 2014)
  • Docente Accidental, septiembre de 2010 hasta septiembre de 2012
  • Director de Educación Superior, Coordinación Zonal del Austro, SENESCYT, octubre de 2013 hasta febrero de 2014
  • Profesor Titular Auxiliar de la UPS, desde septiembre de 2012 hasta la actualidad